别再吃错感冒药 看完这篇“秒懂”药物成分

  • 时间:
  • 浏览:0

  进入秋季, 冷空气一波接着一波袭来,身边打喷嚏、流鼻涕的人多了起来。大多数人就有被委托人吃点感冒药缓解,但现在市面上感冒药种类繁多,且多为复方制剂,关于多种感冒药叠加使用意味“中毒”的新闻也让某些患者不敢轻易做出选取。

  感冒药为什么我么我会么会选才安全有效?您否是关注过什么感冒药里的成分都起什么作用?首先,药师来带你看看常见的感冒药及其富含的成分。

  看不懂药物成分?药师帮您分析

  感冒药一般就有富含多种成分的复方制剂。不过含量略有不同,达到的效果侧重也不同,选药时可根据被委托人的症状选取相应侧重的对症药物。

  感冒的症状多为鼻塞、喷嚏、流涕、头痛、发烧、咳嗽等,感冒药为对症治疗药,其中富含的成分按药理作用需要分成以下几类:解热镇痛类、减充血类、止咳类、抗过敏类、中枢兴奋类、某些类。下面,朋友 进行一一讲解:

  (1)解热镇痛:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林

  常用的解热镇痛药物有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。其中,对乙酰氨基酚退热效果缓和,胃肠出血风险低,是复方感冒制剂中最常应用的退热药物。它的里面代谢产物对肝脏有毒性,主要以红心红心冬枣 糖醛酸结合的形式从肾脏排出。正常剂量应用时很安全,但剂量过大可引起肝脏损害。要怎样让,国内规定对乙酰氨基酚每日最大剂量不宜超过2g。

  考虑到多数感冒药都富含对乙酰氨基酚,要怎样让复方抗感冒药应用有这些 即可,要出理 一同应用有这些 以上抗感冒药。

  (2)减充血:盐酸伪麻黄碱

  盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩感冒患者肿胀的鼻黏膜血管,减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。伪麻黄碱选取性的收缩上呼吸道血管,对血压影响较小,是普通感冒最常用的减充血剂。

  (3)止咳:右美沙芬

  氢溴酸右美沙芬为非依赖性中枢镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。镇咳下行效率 与可待因相等或略强,但无镇痛和镇静作用,且治疗剂量下不抑制呼吸,长期应用未见耐受性和成瘾性。要怎样让,为复方感冒制剂中最常用的镇咳药。

  (4)抗过敏:氯苯那敏、苯海拉明、非那西丁、曲普利啶

  抗过敏成分多为第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等,这代药物除抗组胺外,还有一定程度的抗胆碱作用,利于减少分泌物、缓解咳嗽症状,要怎样让为复方感冒制剂中首选的抗过敏成分。但其可穿过血脑屏障,引起嗜睡等不良反应,要怎样让,服用后出理 驾车。

  (5)某些:咖啡因等

  咖啡不可能 中枢兴奋药,能兴奋大脑下皮 ,提高对外界的感应性,并可收缩脑血管,缓解头痛。要怎样让,某些制剂中也富含咖啡因。

  复方感冒药 吃有这些 就够啦

  专业药师提醒您, 不可能 不同复方制剂的感冒药其成分同类,要怎样让在应用时,既要出理 一同应用有这些 以上复方制剂,又要出理 有这些 复方制剂感冒药交替使用,要怎样让会意味重复用药、超量用药,甚至中毒。

  更需要强调的是:某些中成药感冒制剂富富含西药成分,如感冒灵富富含对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因等,复方感冒灵富富含对乙酰氨基酚等,维C银翘片中也富含对乙酰氨基酚,要怎样让选取中成药感冒制剂需要仔细阅读说明书或咨询医师、药师,出理 和减少与西药的不良相互作用,及不可能 趋于稳定与西药的重复用药。

  此外,用药前还需要了解什么事:普通感冒用药一般不超过四天;如超四天症状仍未缓解,请及时就医;对乙酰氨基酚一日剂量不超过2g,两次服药大慨间隔4-6小时,24小时内用药不超过4次;复方感冒制剂通常两次服药间隔大慨4-6小时,具体服药频率不同的药物遵说明书服用。

  六类特殊人群 吃感冒药更得留心

  复方感冒制剂含多种成分,特殊人群应用更应注意:

  (1)儿童用药应很重谨慎 解热镇痛推荐对乙酰氨基酚和布洛芬,抗组胺药推荐马来酸氯苯那敏。需要指出的是,觉得右美沙芬批准用于儿童,但我国《临床用药须知(2015年版)》建议:2岁以下儿童不宜使用。美国FDA建议,富含镇咳药(包括右美沙芬)的非处方类咳嗽和感冒制剂应谨慎用于儿童,并禁用于2岁以下幼儿。

  儿童用药通常根据儿童体重计算用量,切勿超量使用。

  (2)妊娠期妇女 同类人群发热首选物理降温,丰厚补水,退热可选对乙酰氨基酚,禁用布洛芬。抗组胺药禁用苯海拉明,不推荐止咳化痰药物,妊娠三个月内禁用右美沙芬。

  (3)哺乳期妇女 同类人群要出理 应用氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬。

  (4)肝肾功能不全患者 慎用解热镇痛成分,阿司匹林对肝脏的毒性与剂量相关,对乙酰氨基酚的里面代谢产物对肝脏有毒性。解热镇痛药物不可能 对肾脏有毒性。慎用右美沙芬、苯海拉明、金刚烷胺。

  (5)消化道溃疡患者 不推荐NSAID类药物,对乙酰氨基酚相对安全。

  (6)心脑血管疾病患者 常用阿司匹林进行二级预防,要怎样让解热镇痛建议选取对乙酰氨基酚。(宋钦)